Экспериментальная деятельность

В ДОУ ведётся работа по улучшению качества коррекционно-развивающего обучения детей дошкольного возраста в рамках региональной   экспериментальной площадки:

По направлению: «Создание инклюзивной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе дошкольного учреждения».

Цель: создание условий для максимального развития реальных и потенциальных возможностей ребёнка, имеющего отклонения в развитии посредством организации инклюзивной группы.

Задачи:
    • сопровождение ребенка с трудностями в обучении;
    • привлечение родителей к участию в образовательном процессе;
    • создание системы в работе, обеспечивающей эффективное воспитание и обучение проблемного ребенка.

Научный руководитель:
    Шедий Светлана Александровна, начальник отдела социально-педагогической поддержки и специального образования управления образования Департамента образования и молодёжной политики Орловской области, кандидат педагогических наук.

Куратор:
    Куликова Ольга Алексеевна, зав.кабинетом коррекционной педагогики бюджетного образовательного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования "Орловский институт усовершенствования учителей"

Прогнозируемый результат:
    • успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения;
    • повышение уровня психолого-педагогической компетентности специалистов по исследуемой теме;
    • уменьшение боязни различий между детьми,проявление искренней заботы и дружбы;
    • повышение уровня "воспитательной" компетентности родителей, их активности в образовательном процессе.

Этапы эксперимента